Invictos 3 tenistas mexicanos y miran hacia semifinales del Torneo Internacional UTR-AMTP 25K

*En las canchas duras del Hotel Las Hadas By Brisas, en este puerto del Pacífico mexicano

*Manuel Sánchez, Alan Magadán y José Antonio Rodríguez, además del español David Pérez Sanz marchan con 3 triunfos, en la justa que se realiza en Las Hadas By Brisas

A falta de una ronda de partidos en fase de grupos, que se disputará este viernes, los tenistas Manuel Sánchez, Alan Magadan y José A. Rodríguez, además del español David Pérez Sanz, se perfilan como favoritos para la etapa de semifinales, dentro del 2do. Torneo Internacional UTR-AMTP 25K, que se disputa en las canchas duras del Hotel Las Hadas By Brisas, en este puerto del Pacífico mexicano.
El potosino Manuel Sánchez sigue en plan ascendente y se apunta para buscar, como primer lugar del grupo C, el pase a semifinales, luego que este jueves dio cuenta por 6-3, 6-1 del veracruzano Guillermo Castañeda, con lo que suma su tercera victoria consecutiva, en las que solo ha cedido cuatro games, los de hoy ante Castañeda, ya que, en sus dos salidas anteriores, Sánchez ganó por doble cero.
Sánchez Montemayor, quien el pasado domingo quedó como finalista del primer torneo ante el español David Pérez Sanz, se muestra muy sólido en este segundo torneo y muchos lo ven con firmes aspiraciones para llegar a su segunda final.
En el mismo grupo, el colombiano Rodrigo Echavarría levantó la mano para aspirar a meterse como segundo lugar de grupo, luego que superó por 2-6, 6-4, 6-1 al búlgaro Mario Radev y terminó esta fase con tres victorias y una derrota.

ALAN MAGADÁN, FIRME
El zacatecano Alan Magadán exhibió mayor fortaleza y se apuntó su tercera victoria seguida, esta vez por 6-2, 6-1 sobre el búlgaro Aleksandar Temov, para mantenerse como líder del grupo A, mientras que, en el mismo sector, el argentino Luciano Doria no pudo asegurar su pase al caer ante el canadiense Maxime Mareschal-Hay por 4-6, 4-6.
“Lucho” Doria se colocó con dos victorias y una derrota y este viernes deberá definir su sitio ante el rival más incómodo, el zacatecano Alan Magadán, con quien solo ha tenido un enfrentamiento previo, con victoria del mexicano.

JOSÉ A. RODRÍGUEZ, EMBALADO
El chiapaneco José Antonio Rodríguez firmó este jueves su tercer triunfo de manera seguida, en el grupo B, ante el poblano Ivar Aramburu al son de 6-2, 6-2 y se perfila con grandes posibilidades.
En el mismo sector, el boliviano Alejandro Mendoza Crespo sigue levantando la mano y se llevó su segunda victoria por 7-6 (0), 6-2 sobre el estadounidense Graham Maassen.
Mendoza, quien solo ha perdido con José Antonio Rodríguez, definirá su lugar este viernes ante Ivar Aramburu, mientras Rodríguez lo hará ante Santiago Arredondo, quien también tiene aspiraciones ya que lleva dos victorias y una derrota.

PÉREZ SANZ, ADELANTE
Para el español David Pérez Sanz, campeón del primer torneo el pasado fin de semana, y quien en el 2016 llegó a ocupar la posición 216 en el ranking profesional de la ATP, las cosas no han sido nada sencillas, pues ha tenido que recurrir a los tres sets en sus tres salidas. Este jueves superó por 6-3, 4-6, 6-4 al ensenadense Javier Contreras, para quien la experiencia de Pérez Sanz marcó la diferencia.
El ibérico solo perdió en set en el torneo anterior, ante el argentino Luciano Doria, sin embargo, en esta ocasión las cosas se le han complicado.
En el mismo grupo, el bajacaliforniano Juan Ignacio Batalla terminó con dos victorias y dos derrotas, luego que hoy venció 6-2, 6-7 (3), 6-4 al cubano-mexicano Lázaro Navarro.

RESULTADOS
GRUPO A
Alan Magadán (MEX), 6-2, 6-1 a Aleksandar Temov (BUL)
Maxime Mareschal-Hay (CAN), 6-4, 6-4 a Luciano Doria (ARG)}
GRUPO B
José Antonio Rodríguez (MEX), 6-2, 6-2 a Ivar Aramburu (MEX)
Alejandro Mendoza Crespo (BOL), 7-6 (0), 6-2 a Graham Maassen (EUA)
GRUPO C
Manuel Sánchez (MEX), 6-3, 6-1 a Guillermo Castañeda (MEX)
Rodrigo Echavarría (COL), 2-6, 6-4, 6-1 a Mario Radev (BUL)
GRUPO D
David Pérez Sanz (ESP), 6-3, 4-6, 6-4 a Adrián Contreras (MEX)
Juan Ignacio Batalla (MEX), 6-2, 6-7 (3), 6-4 a Lázaro Navarro (MEX)

PROGRAMA
El orden de partidos para este viernes es el siguiente:
9:00 h GRUPO A Alan Magadan (MEX) vs Luciano Doria (ARG)
9:00 h GRUPO C Manuel Sánchez M. (MEX) vs Liam Oliver Toroman (EUA
N.A. 10:00 h GRUPO D Jean Baptiste Badon (EUA) vs David Pérez Sanz (ESP)
N.A. 10:00 h GRUPO B José A. Rodríguez (MEX) vs Santiago Arredondo (MEX)
A continuación GRUPO B Alejandro Mendoza (BOL) vs Ivar Aramburu (MEX)
A continuación GRUPO A Nicolás Cortés (COL) vs Aleksandar Temov (BUL)
N.A. 13:30 h GRUPO D Adrián Contreras (MEX) vs Lázaro Navarro (MEX)
N.A. 13:30 h GRUPO C Guillermo Castañeda (MEX) vs Mario Radev (BUL)

Deja una respuesta

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s